認識東興
行政組織
校務專區
課程教學
教師專區
社團采風

教育雲資訊教育策略聯盟/屏東縣 103 年度中小學學習資源探索競賽 得獎名單 

國小組(優等 5 位、佳作 10 位) 
獎項  學校名稱        年級班級   姓名     備註 
優等  中正國小         5 年 3 班  翁金榮   
優等  縣立東興國小   6 年 1 班  邱照元   
優等  縣立民生國小   5 年 1 班  孫睿君   
優等  縣立東興國小   6 年 1 班  邱照元   
優等  縣立東興國小   6 年 1 班  黃姿穎   
佳作  縣立東興國小   6 年 3 班  顏宇彤   
佳作  港東國小         6 年 1 班  張孳任   
佳作  縣立東興國小   6 年 2 班  黃知勤   
佳作  港東國小         6 年 1 班  郭芷綾   
佳作  縣立民生國小   5 年 1 班  陳品竹   
佳作  中正國小         5 年 3 班  陳脩方   
佳作  縣立民生國小   5 年 1 班  孫睿君   
佳作  縣立民生國小   5 年 1 班  許文真   
佳作  縣立東興國小   6 年 1 班  邱照元
佳作  縣立東興國小   6 年 3 班  蔡佩怡   
 
恭喜以上同學為校爭光。
 
補充說明:
 1.屏東縣與其他六個縣市共同舉辦,各縣市分開錄取,國小、國中組各自取優等五名、佳作十名。活動網頁 http://lre.tn.edu.tw/
 2.縣府10/21發文,學校10/23(四)收文,校網10/24(五)公布,競賽將於10/30(四)截止。
 3.活動日期,網頁上9/16~10/30;公文上即日起10/30(令人措手不及)。
 4.很像教師的教案比賽,不過改由學生自行上網搜尋學習資源限定網路影片或圖片,共4個)。獎勵學生自學,符合教育趨勢。
 5.學生自選主題,除了搜尋合適的媒體,會複製媒體的網址貼到指定欄位,還要針對這4個學習資源寫評論,並取一個作品名稱。
 6.於10/27(一)細讀公文並於競賽網站找訊息,評估本校學生有能力參加;委請六年級三位級任各選五位學生午間參賽。
 7.截止日10/30(四)午間繼續奮戰,屏東縣的OpenID服務卻又斷線,趕緊通知縣網復原後,學生們終於陸陸續續上傳作品。
 8.機會給準備好的人:資訊技巧、閱讀計畫、提問、寫作、評論、解決問題能力等。
 
本次競賽再度證明:東興國小平日讓學生打好基礎、做好準備,隨時可以參賽。
 

 

 賀!本校學生代表東港鎮參加103年屏東縣運暨公教聯合運動會直排輪賽成績優異!

一、「競速溜冰」榮獲國小男童組精神總錦標第3名、國小女童組精神總錦標第3名。

莊善茵同學榮獲國小女童組競速溜冰1000m第1名、500m第2名、3000m接力賽第2名。

許宇泓同學榮獲國小男童組競速溜冰3000m接力賽第1名。

林秉崙同學榮獲國小男童組競速溜冰400m第7名、2400m接力賽第4名。

張瀚文同學榮獲國小男童組競速溜冰2400m接力賽第4名。


二、「直排輪曲棍球賽」榮獲國小組第3名

參賽同學:郭恩萱、林秉崙、張瀚文、顏靖倫、許宇泓、施瀚墨、蘇秀葦、李子宏、曾建智、方詠鈞、陳丞展、顏盟書、蘇文馨。

賀!本校企鵝班群5-2參加「屏東縣103年度國中小英語歌唱發表會」榮獲--最佳發音獎、最佳台風獎!
恭喜!恭喜!為校爭光!
賀!本校皮影戲團參加「103學年度全國學生創意戲劇比賽屏東縣初賽」榮獲【特優】!代表屏東縣參加全國決賽。
●參加類組:傳統偶戲類--皮(紙)影戲組 國小組
●比賽劇碼:白蛇外傳
●參賽學生:
601莊秉訓、邱照元、黃凱琳、劉易樺、韓郁靖、陳虹君、陳柏誠。
602鍾汶芯、翁夢婷、許芯瑀、陳瑋靜、潘鈺蓁、羅葦楟、馮偉杰、黃威銘。
603陳星儀、林亮辰、江芸聿、陳乙瑄、許昱涵、洪槥蓁。
501羅亞琪、林千瑜。
502莊琇涵、陳政宇、方莉蓁、韓沛瑢。
●指導老師:溫主任、素卿主任、曉卿師、光永師、美祝師、淑齡師。
恭喜!恭喜!繼續加油!


項目:國小個人組-民俗舞
日期:103 年11 月21 日
成績:甲等

賀!6-2黃知勤同學參加「第十八屆全國聽障國語文競賽南區初賽」榮獲一般國小組 作文 第二名。 恭喜得獎同學!

 恭喜本校陳淑齡老師帶領的四年三班同學,以及江曉卿老師所帶領的六年二班同學,雙雙榮獲財團法人陳無嫌教育基金會103年悅讀部落格大賽的佳作。

實在太厲害了!
相信您們藉此機會已經培養出閱讀興趣,閱讀習慣將會帶領您更上一層樓,拓展人生視野。

感謝各位老師、同學參與本屆悅讀閱讀部落格大賽。

 

賀!本校邱建彰老師榮獲親子天下雜誌「2014閱讀典範教師」!
恭喜!恭喜!為校爭光!

 賀!本校參加103年屏東縣議長盃溜冰錦標賽成績優異!

一、 直排輪曲棍球賽:國小組第五名

顏靖倫、許宇泓、莊善茵、郭恩萱、林秉崙、曾建智、方詠鈞、蘇文馨、陳丞展、施瀚墨、蘇秀葦、顏盟書。

 競速溜冰國小男童乙組2400M接力第八名:曾建智、方詠鈞、施瀚墨、顏靖倫。
競速溜冰國小中年級男童甲組500M第五名:陳丞展
競速溜冰國小高年級女童甲組500M第一名:莊善茵
競速溜冰國小高年級女童甲組1000M第四名:莊善茵
  競速溜冰國小中年級男童甲組3000M第七名:許宇泓
  競速溜冰國小中年級男童甲組500M第二名:許宇泓
競速溜冰國小三年級男童乙組400M第三名:曾建智
競速溜冰國小三年級男童乙組800M第四名:曾建智
競速溜冰國小低年級男童甲組500M第八名:郭祐愷
競速溜冰國小四年級男童乙組800M第五名:顏靖倫
競速溜冰國小低年級男童甲組1000M第六名:郭祐愷
 競速溜冰國小四年級女童乙組800M第五名:蘇秀葦
競速溜冰國小四年級女童乙組400M第六名:蘇秀葦
競速溜冰國小二年級女童乙組800M第二名:蘇文馨
競速溜冰國小二年級女童乙組600M第二名:蘇文馨
競速溜冰國小四年級男童乙組800M第八名:施瀚墨
 競速溜冰國小三年級男童乙組800M第七名:方詠鈞
 
 

賀!本校參加2014 年國際學校網界博覽會榮獲「地方環境議題類」金獎
中文專題名稱: 「水水東興-水生池改造特攻隊」
英文專題名稱: water!aquatic plant !beautiful Dongxing!
參賽學生:吳苡榛、劉羅以、黃至翰、羅育慈、楊其翰、陳嘉豐、羅時安、傅憲智、黃馨誼、何晏儀、
潘聖文、洪鈺婷、林咏萱、陳逸樺、蔡昀蓁。
指導老師:許瑞慶、許立民、吳淑芬(潮和)。

共 25 頁,目前在第 10 頁: 第一頁第一頁 上一頁上一頁 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 下一頁下一頁 最後頁最後頁
會員管理
搜尋網站
教學與輔導資源
成果考評
填報專區
好站推薦快速連結
屏東縣東港鎮東興國民小學 地址:屏東縣東港鎮興東里興東路43-1號 電話:08-8310406 FAX:08-8311956
Powered by XOOPS © 2001-2013 The XOOPS Project